Нутривант: 14 видов полного комплексного удобрения для внекорневой подкормки и капельного полива растений

Приобрести Нутривант: 14 видов полного комплексного удобрения для внекорневой подкормки и капельного полива растений

Гранулированные и микрокапсулированные полные комплексные удобрения с микроэлементами – последнее слово современной агрохимии. Но, увы, данные типы удобрений (напр. ОМУ) непригодны для внекорневой подкормки и систем капельного орошения, а также в земледелии с использованием почвенных гидроаккумуляторов (напр. гидрогелей), т.к. вносятся в почву только сухими и почти не выпускают питательные вещества в землю. Капельное орошение (фертигация) и гидроаккумуляторы критически важны для рентабельности хозяйства в аридных зонах, а без подкормок по листьям практически невозможно обойтись и в достаточно увлажненных регионах. Вдруг засуха – спасти растения с отсохшими питающими корешками поливом и подкормками под корень маловероятно. А в благоприятные годы почвенные подкормки ничего не дадут для увеличения сбора и улучшения качества урожая (особенно древесных и кустарниковых плодоягодных): пока удобрения доползут до кроны, урожай будет собран, иначе пропадет. Полные комплексные удобрения с микроэлементами Нутривант для внекорневых подкормок и систем фертигации производства ICL Fertilizers (Израиль) отлично дополняют «сухие» удобрения.

Состав серии и назначение видов

Удобрение Нутривант на рынке агрохимии РФ присутствует в серии из 14 видов общего назначения и специализированных (синим выделены оригинальные названия на международном английском Global English; см. также рис.):

Полные комплексные удобрения с микроэлементами Нутривант и Нутривант Плюс

  1. Универсальный (Universal, синоним в торговой сети Универсал или Универсальное) – для подкормки по листьям любых культур в период активного роста (до цветения);
  2. Картофель (Potato, синоним Картофельное) – для подкормки картофеля по листьям и в системах фертигации;
  3. Тыквенные (Cucurbits, синонимы Огурцы, Для огурцов, Бахчевое) – для подкормки по листьям огурцов открытого и защищенного грунта, кабачков, патиссонов, огородных сортов продовольственной тыквы и бахчевых культур. В отличие от остальных удобрений Нутривант, без проблем растворяется в очень жесткой воде, т.к. в регионах выращивания бахчевых почвенные воды всегда жесткие, да и сами дыни с арбузами охотно отзываются на поливку жесткой водой – от полива мягкой плоды получаются мелкими, дрябловатыми и менее лежкими;
  4. Томат (Tomato, синонимы Томатное, Пасленовое и (редко) Помидорное) – для подкормки по листьям и в системах фертигации продовольственных пасленовых: томатов, сладкого (овощного или болгарского) перца, баклажан;
  5. Плоды (Fruit, синоним Плодовое) – для подкормки по листьям плодовых деревьев и ягодных кустарников;
  6. Виноград (Grape, синоним Виноградное) – для подкормки по листьям столовых, изюмных и винных сортов винограда;
  7. Юникроп (Unicrop) – новое еще мало известное удобрение. В особо благоприятные годы или в стабильно благоприятных условиях культивирования (напр, на защищенном грунте применяется для последней перед сбором урожая подкормки плодоовощных и плодово-ягодных взамет соотв. специализированного удобрения для улучшения товарности плодов (повышения крупности, сахаристости, крахмалистости, содержания органических кислот, ароматических и вкусовых веществ);
  8. Сахарная свекла (Sugar beet) – для листовой подкормки исключительно сахарной свеклы. Столовую и кормовую свеклу можно подкармливать Нутривантом Универсал или Юникроп (в очень благоприятные годы);
  9. Кукуруза (Maize) – для листовой подкормки кукурузы только на зерно;
  10. Масличные культуры (Oil crops, синоним Масличное) – для листовой подкормки подсолнечника, рапса и сои только на масло;
  11. Зерновые (Cereals, синоним Зерновое) – для подкормки яровых и озимых хлебных злаков, в т.ч. продовольственного и кормового ячменя. Не регламентировано для подкормки овса продовольственного и кормового;
  12. Рис (Rice) – для подкормки риса на заливных полях. Для подкормки сухостойного риса непригодно;
  13. Пивоваренный ячмень (Malt barley) – для подкормки ячменя на пивное сусло;
  14. Дрип (Drip) – заменяет Универсал в автоматизированных системах капельного полива, т.к. питательный раствор данного удобрения не дает осадка в течение недели и более.

Расшифровка названия

В составе серии Нутривант большинство препаратов есть и в формации Нутривант Плюс. «Плюсовые» удобрения отличаются от простых наличием в составе т. наз. фертиваторов или фертивантов (обозначается FV).

Фертильный (в кириллической транскрипции с латыни) значит жизнестойкий, жизнеспособный; напр. фертильная пыльца – не усохшая, способная прорастать на рыльце пестика. Отсюда англ. Fertilizer (досл. на русский оживитель) – удобрение (может быть – ургентное лекарство или вообще что-то жизненно крайне важное). Фертиватор в данном контексте можно перевести как приживитель. Фертиватор от ICL Fertilizers есть ПАВ-прилипатель, обеспечивающий пролонгированное действие удобрений и несмываемость его дождем + микродозы фунгицидов – слабых и безопасных, но все-таки препятствующих прорастанию спор грибов-фитопатогенов.

Фирменное название Нутривант означает уже нечто другое. Бич систем фертигации – засорение дозаторов, трубопроводов и форсунок (сопел) осадком агрохимии. Удобрения-нутриванты ICL Fertilizers, если растворять их по правилам (см. далее), не дают осадка в течение как минимум недели. Это заведомо больше любого мыслимого срока удобрительного полива. Как следствие, во-первых, многократно меньшие трудозатраты на техобслуживание системы. Во-вторых – отдельный бак для растворов агрохимикатов в системе не требуется, т.е. затраты на построение системы фертигации требуются гораздо меньшие, и применение удобрений Нутривант вполне возможно в самодельных системах капельного орошения.

Достоинства и недостатки

ICL Fertilizers особо подчеркивает, что Нутриванты производятся из чистейшего сырья: монокалийфосфата (КН2РО4), нитрата калия (KNO3), сульфата магния (MgSO4), карбамида (CO (NH2) 2) и препаратов микроэлементов. Также особо подчеркивается, что карбамид (мочевина) синтетический, а не получаемый из биурета – испражнений и мочи животных. Сомневаться в правдивости этих заверений не приходится, фирма-то израильская. Выращенную на ее удобрениях пищу вкушают правоверные иудеи всего мира и, если вдруг обнаружится, что нечто трефное хоть мимоходом пробегало возле Нутривантов, кошерные евреи в буквальном смысле порвут компанию. Итак, достоинства удобрений Нутривант таковы:

  • Полная безопасность: меры предосторожности при работе с Нутривантами – элементарная личная гигиена.
  • Бесхлорные, не содержат балластных веществ.
  • Совместимы в баковых смесях с большинством пестицидов, кроме как содержащих кальций в больших концентрациях (бордосская жидкость и др. препараты с известью), что существенно уменьшает трудозатраты на обработку растений.
  • Отлично сочетаются с удобрениями пролонгированного действия: срок действия Нутривантов 20 суток.
  • Не смываются дождем.
  • Обеспечивают в средних условиях культивирования прирост урожайности на 10-15%; сахаристости и крахмалистости до 2-3%. Для внекорневых подкормок это очень хороший показатель.
  • Наивысшая среди Нутривантов электропроводность 0,1% раствора всего 1,4 мСм/см (см. также далее), в то время как самые дешевые из систем фертигации промышленного изготовления стабильно работают на растворах с электропроводностью до 2-2,2 мСм/м.

Примечание: от величины электропроводности рабочих растворов сильно зависит скорость электрокоррозии металлических частей систем искусственного орошения.

Недостатки удобрений Нутривант:

  1. Если раствор удобрения приготовлен на обычной водопроводной воде (не пропущенной через цеолитовый филтр) и время удобрительного полива в системе капельного орошения более 4-6 час, вероятно выпадение осадка.
  2. Опрыскивать растения удобрениями Нутривант нужно авиаспособом, буксируемым штанговым опрыскивателем или ручным с инжекцией воздуха («пушкой»), дающим самую мелкую «туманную» струю. При обработке опрыскивателем со среднебрызчатой струей (напр. ранцевым штанговым) теряется до 20% питательных веществ, а ручной «пшикалкой» – более 40%.
  3. Удобрения Нутривант ориентированы на теплые местности с сухим или полусухим субтропическим климатом или переходным к нему (средиземноморского типа). В бореальной зоне (это в РФ севернее черноземной полосы) во избежание химических ожогов растений приходится уменьшать концентрацию питательных растворов (см. далее), что снижает эффективность подкормок.
  4. В серии отсутствуют специализированные удобрения для капусты, огородных корнеплодов (морковь, репа, редька, брюква, петрушка на корень), лука и чеснока, зеленных культур, травянистых ягодников (клубника, земляника, голубика, княженика, морошка) и цветочных культур; для зерновых – нет Нутривантов для гречихи и овса.
  5. Сбалансированные для определенных целевых культур удобрения Нутривант не применимы по прочим, т.е. данные удобрения не заимозаменяемы.
  6. Достаточно дороги – стоимость 1 кг удобрения на 2021 г. не менее 250 руб., т.е. 25 кг мешок оригинального Нутриванта обойдется от прим. 6250 руб. без учета стоимости доставки.

Химический состав

Сбалансированным для широкого видового ряда культур является только удобрение Нутривант (Нутривант Плюс) Универсал. С некоторой натяжкой удобрениями общего назначения можно считать Юникроп и Дрип.

Химический состав удобрений Нутривант приведен в табл. ниже. Н/у значит, что величина данного параметра не указывается в спецификации на препарат. Однако, судя по химическому составу и рабочим концентрациям (см. далее), величина электропроводимости любого из «неуказанных» растворов не более 1 мСм/см.

Порядок применения

Питательный (рабочий) раствор удобрения Нутривант готовится непосредственно в расходном баке опрыскивателя/системы капельного орошения. Общие правила приготовления рабочих растворов удобрений Нутривант таковы:

  • Бак прибора наполняют водой не менее чем на 3/4.
  • Включают мешалку прибора или начинают ручное перемешивание в баке.
  • Вводят (при непрерывном помешивании!) дозу удобрения.
  • Готовят, если нужно, маточные растворы пестицидов; в т.ч. препаративных форм ВРП (водорастворимый порошок), ВРГ (водорастворимые гранулы) и ВДГ (вододисперсные гранулы), т.к. размешивать твердые вещества в растворе Нутриванта нельзя. Дозы пестицидов в препаративной форме ВР (водный раствор) можно вводить непосредственно в бак.
  • Доливают в бак воды до нормы и приступают к работе – рабочий раствор должен быть выработан в течение 6 час.

Опрыскивание раствором Нутриванта проводят по обычным правилам: с утра (лучше) или под вечер по сухим растениям в сухую теплую погоду, желательно пасмурную. Время до дождя 4 час. Контроль расхода визуальный: листья должны покрыться сплошной тонкой пленкой раствора; появление стекающих капель недопустимо. Максимальная температура воздуха при обработке +25 градусов Цельсия, иначе фертиватор не сработает и удобрение будет потеряно – в тонкой пленке фертиватора по нанесении раствора на растение начинается достаточно медленная химическая реакция. Если вода – растворитель – высохнет слишком быстро, реакция не закончится, высохшая пленка потрескается, отшелушится, и подкормка пропадет.

Примечание: о принципе действия удобрений Нутривант см. также видео:

Видео: о действии удобрений Нутривант

Инструкция по применению удобрений Нутривант приведена в табл. ниже:

Название Целевые культуры Назначение, нормы и сроки внесения Примечание
Универсальный
(Universal)
Любые культуры Внекорневая подкормка в период активного роста (до цветения; для капусты белокочанной – до начала формирования головки). 2-3 подкормки с интервалом 10-20 дней. Норма расхода 2-3 кг/га на одну подкормку; общая за сезон 6-10 кг. Концентрация рабочего раствора 0,3-1% (3-10 г/л). Объем рабочего раствора для одной подкормки на 1 га 200-250 л.

Суммарная за сезон норма внесения менее 6 кг/га малоэффективна.
(–)
Картофель
(Potato)
Картофель 2 подкормки по листьям 0,3-1% раствором (3-10 г/л) перед цветением (после смыкания рядков) и в начале формирования клубней. Объем рабочего раствора для одной подкормки на 1 га 250-300 л.

В расходные баки систем капельного орошения (фертигации) заправлять 0,1% раствор (1 г/л, 100 г/100 л или 1 кг/куб.м). Периодичность удобрительных поливок 10-15 дней.
Несовместим с препаратами, в состав которых входят железо (Fe) и алюминий (Al).
Тыквенные
(Cucurbits)
Огурцы открытого и защищенного грунта, кабачки, патиссоны, тыква летняя (продовольственная), бахчевые культуры. 3 подкормки по 2 кг/га:

Первая – перед началом бутонизации.

Вторая – на фазе цветения спустя 10-15 дней после первой;

Третья – на фазе созревания плодов спустя 10-15 дней после первой.

Для огурцов на тучных хорошо структурированных и в меру увлажненных почвах при благоприятных температурных условиях (напр., тепличных) общий расход может быть увеличен до 9-12 кг/га (3+3+3 или 4+4+4).

Объем рабочего раствора для одной подкормки на 1 га в любом случае 250-300 л, т.е. в благоприятных условиях увеличивается концентрация раствора.
(–)
Томат (пасленовый)
(Tomato)
Продовольственные пасленовые (томат, овощной (сладкий) перец, баклажаны До 4-х подкормок в сезон по 2 кг/га на одну;

Первая – в период от начала образования цветочных бугорков до выбрасывания первой кисти.

Вторая – при наличии на растении 8-9 настоящих листьев (в хороших условиях помидоры входят в генеративные фазы при 4-6 настоящих листьях).

Третья и четвертая – спустя 15-20 дней после второй с интервалом тоже 15-20 дней.

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л. В благоприятный год или для томатов закрытого грунта суммарный за сезон расход может быть увеличен до 10-12 кг/га по схемам 2,5+2.5+2.5+2,5 или 3+3+3+3.
Плоды
(Fruit)
Древесные и кустарниковые плодово-ягодные культуры До 4-х подкормок в сезон по 2 кг/га на одну;

Первая – в период разворачивания листьев.

Вторая – на фазе бутонизации не ранее 10-12 дней после первой.

Третья – на фазе цветения или формирования завязей не ранее 10-12 дней после первой.

Четвертая – на фазе налива плодов не ранее 10-12 дней после первой.

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л. В благоприятный год суммарный за сезон расход может быть увеличен до 10-12 кг/га по схемам 2,5+2.5+2.5+2,5 или 3+3+3+3.
Виноград
(Grape)
Виноград всех сортов До 4-х подкормок 0,75-1% раствором (7,5-10 г/л):

«Нулевая» (в особо благоприятные годы) – 1,5-2 кг/га на фазе разворачивания листьев.

Первая – 1,5-2 кг/га (2,5 в особо благоприятные годы) на фазе бутонизации (до начала цветения).

Вторая – 1,5-2 кг/га (2,5 в особо благоприятные годы) на фазе ягод с горошину.

Третья – 1,5-2 кг/га (2,5 в особо благоприятные годы) на фазе налива ягод не ранее 10-15 дней после второй.

Суммарная за сезон норма внесения 4-8 кг/га.

Объем питательного раствора на одну подкормку 350-500 л.
Юникроп
(Unicrop)
Древесные и кустарниковые плодово-ягодные культуры, виноград Применяется в особо благоприятные годы для последней в сезоне подкормки взамен целевого для соотв. культуры Нутривант Плюс. Концентрация питательного раствора 0,5-0,75%. Объем раствора на одну подкормку 300-350 л. Неприменим в прохладном влажном климате.
Сахарная свекла
(Sugar beet)
Сахарная свекла 3 подкормки в сезон 1-3% раствором:

Первая – 1-2 кг/га на фазе формирования розетки.

Вторая – 3 кг/га на фазе образования корнеплода не ранее 15-20 дней после первой.

Третья – на фазе налива корнеплода спустя 15-20 дней после второй.

Общий расход за сезон 6-7 кг/га.

Объем раствора на одну подкормку 250-300 л/га.
Растворы большей концентрации готовятся в благоприятные годы: меньшей – в неблагоприятные.

Столовая и кормовая свекла подкармливаются Универсальным или Юникроп
Кукуруза
(Maize)
Кукуруза на зерно 2 подкормки 0,5-1% раствором:

Первая – на фазе 3-5 листьев.

Вторая – на фазе 6-8 листьев перед началом выхода початков из листовых пазух.

Объем раствора на одну подкормку 250-300 л/га.
Обязательно провести тест на химические ожоги листьев!

Несовместим с препаратами, в состав которых входят железо (Fe) и алюминий (Al) и щелочными с кальцием (Ca).

Можно добавлять калиевую селитру, сульфат калия и карбамид.

Раствор готовить на воде с температурой 10-20 градусов Цельсия (оптимум 20 градусов).

Обработку проводить при температуре не выше 25 градусов.
Масличные культуры
(Oil crops)
Подсолнечник, рапс, соя на масло Подсолнечник – одна или 2 подкормки с интервалом 10-15 дней на фазах 4-8 листьев (последняя до начала формирования корзинки). Суммарный расход 3 или 2+2 кг/га. Объем раствора на одну подкормку 250-300 л/га.
Рапс – 3 подкормки:

Первая – 1,5-2 кг/га (3 в особо благоприятные годы) на фазе формирования розетки.

Вторая – 1,5-2 кг/га (3 в особо благоприятные годы) на фазе выходя стебля.

Третья – 1,5-2 кг/га (3 в особо благоприятные годы) перед цветением.

Суммарная за сезон норма внесения 4,5-9 кг/га (норма 6 кг/га).

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л.
Соя – 3 подкормки:

Первая – 1,5-2 кг/га (3 в особо благоприятные годы) на фазе 2-4 настоящих листьев.

Вторая – 1,5-2 кг/га (3 в особо благоприятные годы) в начале цветения.

Третья – 1,5-2 кг/га (3 в особо благоприятные годы) в начале пожелтения стручков нижнего яруса. В раствор добавить 10-20 г/л карбамида.

Суммарная за сезон норма внесения 4,5-9 кг/га (норма 6 кг/га).

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л.
Зерновые
(Cereals)
Зерновые злаки озимые и яровые, в т.ч. продовольственный ячмень на дзамбу (ячменную муку) и перловую крупу Озимые – 3 подкормки:

«Нулевая» – 2 кг/га осенью по сформировавшим розетку всходам.

Первая – 2 кг/га весной при температуре не ниже +12 градусов до выхода в трубку (21-31 дни активной вегетации). В питательный раствор добавить 5-10% раствор карбамида.

Вторая – 2 кг/га перед началом колошения (37-51 дни активной вегетации). В питательный раствор добавить 3-5% раствор карбамида.

Суммарная за сезон норма внесения 6 кг/га.

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л.
Яровые – осенняя подкормка исключается. Сезонные как для озимых (суммарная сезонная норма внесения соотв. уменьшается до 4 кг/га).
Рис
(Rice)
Рис на заливных полях 2 подкормки по 2 кг/га:

Первая – на фазе кущения.

Вторая – спустя не ранее 10-15 дней после первой на фазах от выхода в трубку до начала выбрасывания метелок.

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л.

Сухостойный рис и заливной на осушенных полях не подкармливать!
Пивоваренный ячмень
(Malt barley)
Ячмень на пивное сусло (не продовольственный) 2 подкормки:

Первая – 2 кг/га весной при температуре не ниже +12 градусов до выхода в трубку (25-32 дни активной вегетации).

Вторая – 2 кг/га перед началом колошения спустя (37-51 дни активной вегетации)

Суммарная за сезон норма внесения 4 кг/га.

Объем питательного раствора на одну подкормку 250-300 л.
Дрип
(Капельное)
(Drip)
Для автоматизированных систем капельного орошения взамен Универсального Непосредственно в водяной расходный бак системы вводят при помешивании столько 5-10% маточного раствора, чтобы образовался 0,1% питательный раствор.

Периодичность удобрительных поливок 10-15 дней. Норма расхода удобрения 3-5 кг/га.
Маточный и питательный растворы готовить на мягкой дехлорированной и деионизованной воде.

Маточный раствор готовить на воде с температурой +25 градусов Цельсия.

Маточный раствор не хранится, в расходный бак его вводят немедленно по приготовлении.

Дополнительно о применении Нутриванта Универсал см. ролик:

Видео: применение Нутриванта Универсальный


Возможно, данная публикация заинтересует и аграриев, выращивающих хлебные злаки. Тогда – см. видео о подкормке Нутривантом зерновых:

Видео: о Нутриванте плюс Зерновой

Рекомендуем прочесть