Пчёлы осмии: описание, разновидность, разведение и преимущества

Пчёлы осмии: описание, разновидность, разведение и преимущества

Содержание

  • 1. Характерные черты
  • 2. Разновидности
  • 3. Особенности разведения
  • 4. Преимущества и недостатки разведения

Карточка пчелы

Ареал естественного обитания осмии – порода диких пчёл одиночек из семейства мегахилидов. Распространены они практически повсеместно, из более чем 350 видов, в Европе можно встретить порядка 150. Далеко на юг эти насекомые не заходят, к примеру, южнее Сахары в Африке, в Австралии и на юго-востоке Азии они не водятся.
Размер осмии имеют средние размеры – порядка 9-16 мм, тем не менее, в зависимости от вида, цифры могут варьироваться.
Окраска характерная особенность – коричневый густой пух на покрове тела с металлическим отливом. Самцы осмии меньше самок по размерам, имеют отличительные белые треугольники на лбу и длинные усики.
Агрессивность пчеловодами и энтомологами отмечается поразительная миролюбивость этой породы. Чтобы она укусила, необходимо, по меньшей мере, сильно сжать её в руке. Это насекомое безопасно даже для разведения детьми. Объясняется миролюбие и покладистость тем, что осмии не защищают свои гнезда, как медоносы. Завершив укладку яиц, они становятся равнодушны к домикам-трубочкам.
Флоромиграция быстрая, насекомые с удовольствием собирают нектар и пыльцу с разных плодовых деревьев и кустарников.
Яйценоскость маток одна самка откладывает порядка 20-45 яиц.

Лучшими опылителями садов во всем мире считаются пчёлы осмии. В отличие от медоносных пчёл, они не приносят мед и прочие продукты пчеловодства. Вместе с тем осмии незаменимы в деле опыления, ведь для них не страшна ни холодная, переменчивая весенняя погода, ни даже дожди.

Многие фермеры, всерьез занявшиеся осмиеводством, отмечают, что даже в самые неурожайные годы, их сады плодоносили. Этих насекомых также можно использовать для опыления в теплицах. Учитывая дороговизну и трудоемкость содержания большого семейства медоносов, разведение осмий – крайне выгодное занятие, ведь для одного дачного участка достаточно 100 коконов и 30-35 самок, каждая из которых, в дальнейшем, приумножит популяцию и населит потомством порядка 2-3 трубочек. Самки осмий могут вдвоём опылить целое дерево, а закончив на одном дачном участке, отправятся на соседний.

Характерные черты

Цикл жизни осмий составляет один год. В начале весны самцы и самки активно спариваются, после чего ищут место для гнездования, откладывают там личинки, а при осенних заморозках погибают.

Самки обладают небольшим приспособлением на брюшке в виде щеточки, предназначенным для сбора пыльцы (осмия собирает в несколько раз больше перги, чем медонос, и опыляет огромное количество цветков).


Пчёлы осмии, самец — слева, самка — справа

В качестве жилища используются пустоты стеблей растений, трубочки, проеденные жуками точильщиками, и проч. углубления. Обычно диаметр такого гнезда составляет от 5 до 11 мм. Каждую из трубочек самка тщательно убирает, очищает от пыли и оборудует рядом ячеек с перегородками, слепленными из грязи и листьев. Пчела заполняет трубочку яйцами и набором питания для них: пыльцой и нектаром (выходит от 6 до 12 ячеек). Каждая из самок заполняет порядка 3-4 таких трубочек, так что общее число ее будущего потомства составит от 20 до 40-45 личинок.

Личинки появляются на свет из яиц в конце лета, в августе. Питаясь предоставленным нектаром и пыльцой, уже к концу сентября они превращаются в куколок и зимуют до самой весны. Когда же приходит пора пробуждения, пчела, ближайшая к закупоренному кончику трубочки, просыпается, прогрызает кокон соседней пчелы, пробуждая её, и затем выгрызает путь на волю, прокусывая кончик трубки.

Осмии собирают пыльцу на всех цветущих плодовых деревьях в саду, будь то яблоня, абрикоса, слива или груша. Кроме того, диких пчёл крайне привлекают ранние весенние нектароносы: козья трава, люцерна, зверобой, клевер, душица, тмин, фацелия и проч.

Разновидности

Осмии бывают более чем 350 разновидностей. Из основных, можно выделить следующие виды:

  • osmia rufa (рыжая осмия);
  • osmia coerulescens (синяя);
  • osmia cornifrons (рогатая);
  • крючковатая;
  • голубая;
  • настенная.

Пчела осмии

В России, Беларуси и Украине чаще всего можно встретить подвид rufa и cornuta.

Особенности разведения

Чтобы разводить данных насекомых на своем дачном участке, хозяину потребуется выполнить ряд действий.

  1. Приманить местных пчёл на свой участок природным способом: посадив достаточное количество медоносящих растений (козьей ивы, душицы, зверобоя, клевера и проч.).1.
  2. Снабдить прилетающих насекомых жильем: в начале апреля заготовить трубочки из речного камыша диаметром от 6-7 до 10 мм, прочно связать их в пучки по 30-50 штук и развесить под крышами в разных местах кооператива, поселка или др.2.
  3. Собрать населенные насекомыми трубочки и сохранить до следующей весны (делать это лучше всего в августе) в месте, защищенном от мышей и паразитов, например, подвесить под чердаком.3.
  4. Обеспечить постоянное наличие мисочек с водой рядом с тростинками (чтобы пчёлы смогли из сырой земли лепить ячейки).4.

Преимущества и недостатки разведения

К основным преимуществам разведения данной породы можно отнести:

  • высокая эффективность при опылении: одна пчела медонос опыляет в среднем в 5-6 раз меньше, чем осмия. В силу специальной щеточки на брюшке, позволяющей цеплять большое количество пыльцы (на один гектар садов потребуется всего лишь 530-540 самок);
  • простота в содержании и постройке пчелиных жилищ;
  • неприхотливость к погодным условиям, дождю и сырости;
  • отсутствие конкуренции с медоносами за пищу (медоносы собирают преимущественно нектар, а осмии – пыльцу);
  • миролюбивость;
  • экономность содержания ввиду отсутствия необходимости подкормки сахарным сиропом, канди и белковыми кормами;
  • возможность применять в теплицах, на овощных и бахчевых культурах.

Среди недостатков можно отметить лишь ограниченность в функциональном применении, осмии не приносят меда и продуктов пчеловодства, а также непродолжительность жизни (однолетний цикл).

ИСТОЧНИК

Рассказываю, как я привлек в сад для опыления, диких пчёл — осмий | Дачные истории | Яндекс Дзен

Здравствуйте, дорогие друзья. Приветствую вас на канале "Дачные истории".

Уже не за горами пора, когда начнут цвести растения в наших садах и огородах.

https://vk.com/photo-159774511_457243417

https://vk.com/photo-159774511_457243417

Ни для кого не секрет, что для успешного появления завязей, из которых в дальнейшем образуются плоды, первостепенную роль играет опыление цветков.

https://vk.com/photo-159774511_457243418

https://vk.com/photo-159774511_457243418

И первое место в этом нелегком труде по праву занимают пчёлы — медоносы. Они не только переносят пыльцу с цветка на цветок, но и дают такие полезные продукты как мед и пчелиный воск.

Шмель или пчела? Разбираемся, кто и почему, лучший опылитель на даче

К сожалению, в последние годы популяция пчёл-медоносов резко снижается, вместе с этим снижается и количество пасек. Многие "бывшие" пасечники считают экономически невыгодным заниматься пчеловодством, а все потому, что потраченные силы и финансовые ресурсы перестают себя оправдывать.

https://vk.com/photo-159774511_457243420

https://vk.com/photo-159774511_457243420

Так с чем же это связано?

1. Применение пестицидов в сельском хозяйстве.

Пестициды, призванные изначально бороться с тлей и другими вредными насекомыми, так же имеют негативное влияние на нервную систему пчёл. Последние начинают плохо ориентироваться в пространстве, теряют способность двигаться по прямой, в связи с этим не могут найти домой дорогу и в конечном итоге погибают. У маток снижается продуктивная способность, они откладывают меньше яиц.

2. Клещи — Варроа.

Эта разновидность клещей пришла к нам из Азии. Варроа паразитируют на пчёлах, "выпивая из них все соки". В результате чего пчёлы слабеют, у них снижается иммунитет, они слабеют и становятся не в состоянии противостоять вирусам и другим паразитам, и вымирают целыми семьями.

Насекомые - друзья и враги дачника.

3. Вышки сотовой связи.

Также, некоторые исследователи склоняются к версии, что высокочастотный фон, образующийся вокруг вышек сотовой связи, которых с каждым годом становится все больше и больше, тоже негативно влияет на нервную систему тружеников.

В такой ситуации встают вопросы:

  • "А что же делать нам, садоводам-огородникам, у которых количество урожая в садах и на грядках прямо пропорционально опыляемости наших культур?"
  • "Кто может заменить пчёл-медоносов в этом деле?".

Занимаясь подробным изучением данного вопроса, я выяснил следующее: среди большого количества насекомых, имеющих возможность опылять цветы, есть представители диких пчёл — осмий.

https://vk.com/photo-159774511_457243414

https://vk.com/photo-159774511_457243414

Они не являются медоносами, имеют небольшой срок жизни, но при этом с процессом опыления цветов справляются гораздо эффективнее чем пчёлы-медоносы.

За счет небольшой продолжительности жизни они не тратят время на заготовку меда на зиму. Они крупнее обычных пчёл, при этом летают гораздо быстрее, в результате чего эффективность опыления ими цветов гораздо выше чем обычными пчёлами.

Также они вылетают из гнезд уже при температуре выше +10 градусов и могут работать при высокой влажности, например при мелко моросящем дожде. А еще они не жалятся, и не требуют никакого дополнительного ухода.

Основное предназначение самцов осмий — продолжение рода, самок — обустройство гнезда и заготовка питательных веществ для будущего потомства. У самок на довольно большом брюшке расположен пыльцесборник в виде щеточки, что позволяет им опылять огромное количество цветков.

Ознакомившись с такими лестными отзывами об использовании осмий в опылении культур, решил я воспользоваться данными советами.

Все наши проблемы в саду - от незнания. Полезные насекомые в саду.

Для начала высадил на участке побольше медоносящих трав, чтобы привлечь осмий. Нарезал ветки камыша, имеющие диаметр 8-10 мм на трубочки длиной около 30 см. Связал их в пучок по 50 штук. Кстати, для этой цели хорошо подходят пластиковые обрезанные бутылки.

https://vk.com/photo-159774511_457243416

https://vk.com/photo-159774511_457243416

Вы просто помещаете в них нужное количество тростника и домик для диких пчёл готов. Разместить эти конструкции нужно под навесом на хорошо прогреваемом солнцем месте, в разных углах участка.

https://vk.com/photo-159774511_457243415

https://vk.com/photo-159774511_457243415

После того, как самцы осмий внесут свою лепту в продолжение рода, они исчезают. Самки же начинают обустраивать гнезда. Следите за тем, чтобы возле осмиевых домиков всегда была вода. С помощью влажной земли самки запечатывают отложенные яйца до следующего года.

В конце августа просто соберите населенный личинками пчёл тростник и храните его до следующей весны в месте, защищенном от слишком низких температур, паразитов и вредителей.

Все остальное дикие пчёлы сделают сами.

Как видите ничего сложного и требующего больших финансовых затрат в разведении осмий нет.

Давайте подведем итог, и еще раз обсудим все преимущества:

  1. осмии не боятся повышенной влажности и не слишком высоких температур,
  2. не жалятся,
  3. не конкурируют с пчёлами-медоносами, так как собирают пыльцу, а не нектар,
  4. строение брюшка самок диких пчёл позволяет собирать больше пыльцы и тем самым опылять большее количество цветов, примерно в 5-6 раз больше, чем их окультуренные сородичи.

Похлопотав совсем немного над созданием домиков для осмий, вы экономите на подкормках различного вида сиропами и белковыми кормами.

Осмий можно привлекать для опыления бахчевых и овощных культур в теплицах.

К недостаткам относится отсутствие меда, но ведь мы их привлекаем именно для опыления.

На этом на сегодня я с вами прощаюсь. Буйного вашим культурам цветения и плодородного опыления!

ИСТОЧНИК

Рекомендуем прочесть